Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0014M, Lote # 29

Colección de 36 Monedas Presidential Hall of the Fame.
Estados Unidos.
Siglo XX.
Elaboradas en cobre y bronce.
Realizadas por The Franklin Mint.
Con estuche coleccionador y libro informativo sobre los presidentes estadounidenses desde 1789 al 1969.
Presentan manchas y marcas de tiempo.
Dimensiones: 2.5 cm. Ø
* Hace más de cuatro décadas, cinco hombres irrumpieron en el cuartel general del Comité Nacional Demócrata en Washington, desencadenando una serie de acciones que tumbaron al presidente republicano Richard Nixon.
Lo que se conoció como el escándalo de Watergate descubrió un intrincado rastro de comportamiento deshonesto que llegó directo a la Casa Blanca. El robo y el escándalo consiguiente condujeron a la única renuncia de un presidente de Estados Unidos, cambiaron la política estadounidense para siempre y se convirtieron en sinónimo de la corrupción del gobierno*.
Fuente: http://cnnespanol.cnn.com/2017/05/17/watergate-el-escandalo-que-cambio-la-politica-estadounidense/
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote